06.12.2017 10:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 30496; сегодня: 2.

Итоги масштабного исследования фонда "Хамовники"

Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники» на круглом столе в отеле «Азимут Смоленская» обнародовал результаты масштабного проекта «Стройка в России: Сага о квадратном метре».
В дискуссии приняли участие авторы исследования Тарас Евченко и Александр Павлов, а также председатель экспертного совета фонда Хамовники, ординарный профессор НИУ ВШЭ Симон Кордонский и внешний эксперт – урбанист, главный архитектор проекта Центра пространственной информации ГУП МО «НИиПИ градостроительства» Александр Антонов.
Докладчики представили неординарный взгляд на проблематику строительной отрасли. Поскольку реальные механизмы строительства в России оказались закрытыми для внешнего наблюдателя, основным методом исследования стало включенное наблюдение. В течение полутора лет авторы проводили исследование по заданной тематике в республике Татарстан, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Московской и Калужской областях. При этом эксперты принимали самое непосредственное участие в строительстве жилья на разных этапах и уровнях:
• 4 месяца авторы провели на стройке, из них месяц – круглосуточное пребывание в качестве наемных просторабочих;
• было проведено порядка 80 глубинных интервью с представителями государственных органов, застройщиков, девелоперов, подрядчиков и прочих участников процесса возведения жилья;
• досконально изучены материалы по сделкам с недвижимостью, совокупной стоимостью более 450 млн руб. (сделки проводились при непосредственном участии);
• исследованы материалы перепланировки 1200 квартир;
• проанализировано более 1,5 тыс. судебных актов;
• выявлено около 75 млн «виртуальных» квадратных метров жилья;
• и даже сломано 3 кувалды.
По мере развития проекта исследователям пришлось глубоко изучить историю «квартирного вопроса» в России, чтобы проследить процессы формирования ключевых индикаторов успешности решения жилищной проблемы и генезис её восприятия государством. В результате экспертами фонда «Хамовники» было установлено, что основной мерой решения этой проблемы более 70 лет являлась обеспеченность населения жилой площадью – т.е. квадратными метрами. И только в последний год метры сменил показатель «одна жилая комната на человека».
При этом авторы доклада сделали серьезное заявление: согласно такому критерию, жилищной проблемы в России не существует. В целом по России целевой показатель «одна комната на человека» был достигнут в конце 2015 года, а целевая обеспеченность в 22,5 «квадрата» на человека - еще раньше.
Профицит квартир в городах сопровождается ростом дефицита земли, пригодной для ИЖС. Причина этого — начавшаяся в последние пять лет активная интеграция распределенного жилья, то есть, процесса объединения различных активностей в рамках одной локации (в случае ИЖС – на земельном участке): мест применения труда (офис, мастерская и даже огород), жилья, мест рекреации, хранения и т.д.
Благодаря дефициту земли и готовых строений, в сфере ИЖС существует определённый рынок, позволяющий говорить о соотношении спроса и предложения, а также о формировании определенных трендов.
По данным исследователей, ориентация государственной жилищной политики на решение жилищной проблемы в формате расквартирования привела к появлению серьезных диспропорций в структуре жилого фонда: практически во всех регионах наблюдается дефицит жилых строений с количеством комнат более четырех при резком профиците одно- и двухкомнатных квартир, которые рассматривались как основа расквартирования на фоне окончательного и четкого разделения жилищного строительства на два обособленных направления. Первое — строительство многоквартирных домов (МКД), которое стало главным объектом приложения усилий государства, и строительство частных домов (ИЖС), которое ведется населением самостоятельно в рамках решения частной жилищной проблемы собственными силами.
При этом ситуация с отчетностью по достижению целевых показателей регионами оказалась обратной — основным средством их достижения стало ИЖС при том, что объектом приложения государственных усилий было строительство МКД. К настоящему времени эти два направления практически не соприкасаются, а строительная отрасль формируется государством исключительно вокруг МКД, где сложилась устойчивая структура кооперации, с успехом функционирующая многие годы.
При этом основной внутренней «валютой» этой цепочки оказывались квадратные метры в еще непроданном и непостроенном доме, а сама стройка, ввиду особенностей деятельности застройщиков, была для региональной хозяйственной деятельности одним из главных источников финансового ресурса, то есть источником бесплатных денег, которые зачастую расходовались вовсе не в сфере строительства. Например, в течение ряда лет именно финансовые ресурсы застройщиков были одним из главных источников денег для работы систем микрофинансирования.
«Приходит понимание, что девелопер не занимается строительством. А ведь мало кто об этом догадывается», - отметил Александр Антонов.
Описание промысловой цепочки кооперации в прошедшем времени вызвано тем, что полевой этап исследования пришелся на период, когда резко изменились условия существования сложившихся схем строительства и продажи жилья, которые уже начали приводить к их изменениям ввиду активности государства в формировании из жилищного строительства отдельной отрасли — объекта прямого управления.
По мнению Александра Антонова, полный переход финансового ресурса к банкам (понимаемым в данном случае как распределительные центры государства) неизбежно приведет к распаду существующей системы промыслов. Таким образом, под угрозой окажется само существование промысла застройщиков ввиду монополизации их ресурса государством.
«В последние два года многие застройщики столкнулись с тем, что отработанные бизнес-процессы перестали работать. Исчезли инвестиционные покупатели квартир, дешевая рабочая сила из ближнего зарубежья, риэлторы перестали приводить очереди дольщиков, а государство сосредоточилось на таких вопросах, как городская среда, где большинству застройщиков места не осталось», - отметил Тарас Евченко .
По оценкам эксперта, в поисках выхода из ситуации многие застройщики внезапно вспомнили о реальных нуждах покупателей, то есть попытались лихорадочно изображать рыночные решения: анализировать спрос, предлагать «элитные» решения и так далее. Но в большинстве случаев успеха подобные движения не принесли, особенно с учетом серьезного увеличения регуляторного давления со стороны государства. Относительно независимым от этого давления ныне можно считать лишь сегмент ИЖС, хотя и в эту сторону государство посматривает, надеясь сделать и ИЖС объектом прямого управления, отмечают авторы исследования.


Ньюсмейкер: Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники»
Поделиться:

Интересно:

Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...