14.04.2022 11:20
Новости.
Просмотров всего: 12860; сегодня: 1.

Названы самые востребованные меры поддержки бизнеса Московской области

В условиях санкций в Мининвест Подмосковья поступает много вопросов по льготному кредитованию и поддержке импортозамещения. Популярностью у бизнеса пользуется программа получения участков земли на льготных условиях, сообщила в интервью РИАМО заместитель председателя правительства региона – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Для субъектов малого и среднего предпринимательства в Подмосковье доступны программы льготного кредитования Московского областного фонда микрофинансирования», — рассказала Зиновьева.

По ее словам, в фонде работают девять программ. Ставки по ним отличаются и зависят от сферы деятельности субъекта МСП, залоговых условий и других параметров. Предприниматели региона могут получить до 5 млн рублей по ставкам от 2% годовых на срок до трех лет. Для самозанятых создана отдельная программа — им доступен заем до 500 тыс. рублей по ставке 9% годовых.

«Сегодня наша первоочередная задача — простимулировать проекты импортозамещения. В этих целях Московская область готова субсидировать часть процентной ставки по кредитам, чтобы для заемщика она не превышала 10%», — добавила Зиновьева.

Субсидия будет доступна инвесторам, которые реализуют проекты нового строительства и проекты модернизации действующих предприятий. На эти цели выделено 0,5 млрд рублей. Также бизнес сможет получить землю под строительство предприятий на льготных условиях — эта программа вызвала наибольший интерес у предпринимателей региона.

Зиновьева отметила, что в Мининвест Подмосковья поступает много вопросов о льготном кредитовании и по импортозамещению — строительству новых производств или модернизации существующих.

«Всего за март через разные каналы связи мы получили почти 6,4 тыс. обращений от наших предпринимателей — большая часть из них уже исполнена, остальные находятся в работе у профильных специалистов», — сказала Зиновьева.

По ее словам, инвестиционный блок правительства Московской области уже в марте представил пакет региональных мер поддержки бизнеса. Он дополняет федеральные меры и позволяет охватить более широкий круг предпринимателей.

Фонд развития промышленности (ФРП) продолжает поддерживать инвестпроекты как в рамках собственных программ финансирования, так и в рамках привлечения и сопровождения инвесторов в федеральном фонде. 10 заявок уже направлено в федеральный ФРП.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/nazvany-samye-vostrebovannye-mery-podderzki-biznesa-podmoskovya
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...