25.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3879; сегодня: 2.

Завершила свою работу конференция по микрофинансированию

Завершила свою работу конференция по микрофинансированию

16-18 ноября прошла Х юбилейная национальная конференция по микрофинансированию, организованная Национальным Партнерством Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР) и Российским микрофинансовым центром (РМЦ).
Насыщенная программа позволила участникам конференции обсудить особенности стратегии повышения доступности финансовых услуг и развития кредитной кооперации до 2016 г., новые процедуры предотвращения банкротства в кредитной кооперации, новации регулирования и надзора, частно-государственное партнерство, инвестирование в микрофинансы, новые возможности и инновации в использовании электронных денег и другие вопросы обеспечения качественных и доступных финансовых услуг для населения и малого бизнеса.
В ключевые направления дискуссии на открытии Конференции вошли инициативы в области совершенствования регулирования с целью дальнейшего повышения доступности финансовых услуг, направленные на обеспечение роста и устранение дисбалансов в развитии небанковских финансовых институтов, использование финансовых инноваций и качественное управление сопутствующими рисками, повышение прозрачности деятельности институтов микрофинансирования и защиты прав потребителя.
«Сегодняшняя конференция важна не только потому, что она юбилейная, но и потому, что мы с вами переходим из одного измерения в другое благодаря принятию нового законодательства, — заявил Михаил Мамута, президент НАУМИР. — Важнейшей задачей сейчас является выработка стратегии дальнейшего повышения доступности финансовых услуг путем сочетания возможностей инновационных финансовых инструментов и разумного регулирования, направленного на защиту прав потребителя и стабильность финансового рынка».
Сессия «Взгляд за горизонт» была посвящена публичному обсуждению основных положений регулирования, главным приоритетам повышения доступности финансовых услуг и развития кредитной кооперации на следующие пять лет, а также угрозам и рискам в данной области.
«Необходимо найти баланс между интересами каждой стороны рынка микрофинансирования. Это является приоритетом любых ассоциативных организаций. Мы готовы и рады двигаться с рынком вместе, поскольку вопросы затрагивают социальную ответственность правопотребителя, они касаются издержек, работы с персональными данными и общих методик предоставления финансовых услуг», — заявил Андрей Емелин, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков.
Одной из важных тем стало обсуждение ставок по кредитам МФО и целесообразности ограничения их верхнего предела регуляторами. Участники рынка привели пример США и европейских стран, в которых ставки по займам до зарплаты (Pay-Day-Loans) также весьма высоки благодаря высоким рискам для кредитора.
«Идея ограничения процентной ставки каким-нибудь указом сверху окончилась еще в период реформации, то есть несколько сотен лет назад», — заметил заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин. — Но нам нужно больше обращать внимание на снижение информационной асимметрии, на повышение информированности потребителей о реальных услугах и о том, сколько действительно должен заплатить потребитель». «Гораздо более эффективные меры, на мой взгляд, это экономические меры по снижению процентной ставки путём конкуренции на рынке и установления прежде всего прозрачных ставок», — отметила Юлия Бондарева, заместитель руководителя ФСФР РФ.
Евгений Бернштам, председатель совета директоров ООО «Домашние Деньги», также добавил, что если бы была возможность получать доступ к дешевым деньгам, то на основе конкурентной борьбы, соблюдения транспарентности и законодательства, то он готов заявлять, что будет кредитовать под 30%.
В рамках конференции состоялись дебаты между Павлом Медведевым, финансовым омбудсменом, членом комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку, и Павлом Сигалом, представляющим УК «Центр микрофинансироваия» и «ОПОРУ России». В ходе дискуссии были поставлены острые вопросы и обсуждались актуальные темы: ужесточение регулирования, влияние теневого рынка на добросовестное микрофинансирование, удаленность и дезинформированность заемщика, проблемы защиты прав потребителей, а также социальная направленность микрофинансовой отрасли в России. По итогам дебатов стороны пришли к соглашению о необходимости совместной работы, направленной на повышение прозрачности, защиту прав потребителя и интересов добросовестных участников рынка от нелегальных и «серых» игроков.
Павел Сигал подчеркнул, что рынок микрофинансированяя 17 лет развивался без банкротств, и после принятия закона ему необходимо дать время для спокойного роста, чтобы не «задавить» его.
Андрей Сиднев, президент КПК второго уровня «Центральная народная касса», заместитель председателя экспертного совета по кредитной кооперации Государственной Думы, также указал на нежелательность изменений в регулировании на данный период времени: «Вносить изменения я бы не стал, поскольку рынок только начал свою деятельность. Появляются организации и фонды, которые только начинают работать в рамках закона о микрофинансировании. Надо наработать опыт – тогда станет понятно, как развиваться дальше».
Участники конференции сошлись во мнении, что микрофинансирование, как и любая другая финансовая деятельность, должна регулироваться, но это регулирование должно быть взвешенным и позволить сектору сформироваться и выработать единые правила игры.


Ньюсмейкер: Российский микрофинансовый центр — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...