31.05.2019 13:24
Новости.
Просмотров всего: 8419; сегодня: 2.

Председатель ЦБ РФ представила депутатам годовой отчет

Председатель ЦБ РФ представила депутатам годовой отчет

30 мая Э.Набиуллина выступила в Государственной Думе с отчетом о работе Центробанка за 2018 год, сообщается на сайте ГД.
В начале своего выступления Эльвира Набиуллина уточнила, что инструментарий денежно-кредитной политики работает так, как и было запланировано.
«Справляется с вызовами и позволяет сохранять стабильные условия для развития экономики. […] Месячные темпы роста цен с поправкой на сезонность по всем основным группам товаров и услуг уже опустились до уровня нашей цели. Годовая инфляция вернется к цели в первой половине 2020 года», — сообщила она.
Кроме того, глава Центробанка подтвердила намерение снизить ключевую ставку во 2–3 кварталах 2019 года.
«Мы считаем возможным вернуться к понижению ставки во 2–3 квартале», — подчеркнула она, отметив, что «требовавшие нашего вмешательства проинфляционные факторы, в основном, себя исчерпали».
Оздоровление банковского сектора
«Можно сказать, что наиболее сложный этап оздоровления банковского сектора пройден. Конечно, он не был безболезненным и бесплатным. В прошлом году Банк России показал убытки, связанные с проведением санаций и формированием банка непрофильных активов. Но убытки на балансе Банка России — это, по сути, отсутствие потерь вкладчиков и банкротств предпринимателей, державших деньги на счетах в этих банках», — сказала Эльвира Набиуллина.
Она также подчеркнула, что на финансовом рынке удалось избежать больших потерь.
При этом глава Центробанка отметила, что на фоне снижения инфляции ожидается уменьшение ставок по кредитам.
«Ставки по кредитам снижались большую часть года до того, как начали расти инфляционные риски и Банк России повысил ключевую ставку. Сейчас мы ожидаем, что ставки вновь начнут уменьшаться на базе снижения инфляции», — подчеркнула она.
Кроме того, по мнению главы Центробанка, достижение ипотечных ставок в 8% к 2024 году является совершенно реальным.
Финансовая стабильность
Говоря о состоянии золото-валютных резервов она уточнила, что с учетом геополитической ситуации, нестабильности нефтяной конъюнктуры Центробанк продолжает их накопление.
«Сейчас уровень резервов составляет 491 млрд долларов США. Что уже очень близко к ориентиру 500 млрд долларов, который мы указывали несколько лет назад. Мы проводим политику диверсификации резервов, чтобы обеспечить и надежность хранения резервов и возможность воспользоваться в любой момент. Мы нарастили долю золота и юаня, снизили долю доллара США», — сообщила Эльвира Набиуллина.
Она уточнила, что ЦБ продолжает политику девалютизации финансовой системы.
«Доля валютных кредитов и депозитов снижается. Внешний долг также снижается», — подчеркнула глава Центробанка.
Доверие к МФО
Также в своем отчете Эльвира Набиуллина отметила, что Центробанк совместно с Яндексом обсуждает возможность маркировки легальных сайтов микрофинансовых организаций.
«Чтобы снизить вероятность того, что человек попадет в ловушку «черных кредиторов», с прошлого года мы ведем проект с Яндексом по маркировке сайтов легальных МФО как заслуживающих доверия. Мы обсуждаем аналогичные проекты и с другими поисковыми системами», — подчеркнула Председатель ЦБ.
При этом она подчеркнула, что, в основном, «черные кредиторы» действуют через интернет, и «надо остановить этот процесс».
«Поэтому мы просим дать полномочия Центральному банку по оперативной блокировке сайтов, где рекламируются незаконные финансовые организации. Соответствующий законопроект направлен в Государственную Думу», — уточнила Эльвира Набиуллина.
Развитие системы быстрых платежей
В своем отчете Председатель Центробанка заявила, что к началу 2020 года более 250 банков будут подключены к системе быстрых платежей (СБП). При этом она уточнила, что сейчас к системе подключены 14 банков.
«Еще 114 уже подали заявки на подключение. В начале следующего года, по нашим оценкам, будут подключены более 250 банков», — подчеркнула она, уточнив, что внедрение данной системы должно снизить тарифы на переводы между физическими лицами более чем в 2–3 раза.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...