03.12.2016 14:17
Консультации.
Просмотров всего: 8454; сегодня: 1.

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Выгодно ли инвестировать в МФО через ИП

Инвестировать в микрофинансовые организации выгодно благодаря высоким процентным ставкам, которые существенно выше ставок, например, по банковским вкладам. Эту выгоду можно еще больше увеличить, если вкладывать деньги в МФО через ИП. Давайте посчитаем доходы и расходы.

Сегодня открыть ИП не составит большого труда. Вся процедура проходит в онлайн-режиме. Заявителю останется лишь выбрать день, чтобы подъехать в налоговую инспекцию и предъявить оригиналы документов. Еще час ожидания и все необходимые свидетельства уже на руках.

Из расходов индивидуального предпринимателя ждут фиксированные платежи на обязательное медицинское и пенсионное страхование. В 2016 году их общий размер составил чуть больше 23,1 тыс. рублей. Не имеет значения, ведет ли ИП деятельность или нет, эти платежи нужно перечислить.

Также, придется подумать об открытии расчетного счета в банке и подключении электронной бухгалтерии. Если не быть транжирой и обратить внимание на бюджетные варианты, то расчетный счет в банке обойдется в 12 тыс. рублей в год. Электронный бухгалтер отнимет из кошелька еще 4 тыс. рублей в год.

И самое главное – налоги. Если в рамках упрощенной системы налогообложения выбрать объект «доходы», то предприниматель будет платить 6% с суммы своих доходов.

А теперь посмотрим, выгодно ли инвестировать в МФО через ИП. Предположим, что наш ИП желает инвестировать в компанию Мигомденьги 7,5 млн рублей на срок в 12 месяцев. Сегодня ставка в компании при таких условиях составляет рекордные 29% годовых.

В этом случае, предприниматель получит доход в размере 2 млн рублей. При ставке в 6% ИП заплатит налоги с полученного дохода в размере 120 тыс. рублей. Также, нужно помнить о расходах на ведение расчетного счета, электронной бухгалтерии в размере 16 тыс. рублей и оплату обязательных взносов в фонды в размере 23,1 тыс. рублей.

Подведем итоги. За год ИП благодаря инвестициям в МФО заработал 2 млн рублей. Его расходы, включая налоги, составили 159,1 тыс. рублей. Чистая прибыль равна 1,84 млн рублей.

Надо отметить, что чем больше сумма, которую инвестор желает вложить в МФО, тем большую привлекательность демонстрирует работа через ИП. Если же говорить про минимально возможные суммы, например, в 1,5 млн рублей, то выгоды уже не столь очевидны.


Ньюсмейкер: МФО Мигом — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...